Terminübersicht

 


Jahresprogramm 2016   zum Ausdrucken


 

Januar 2016

Januar Uhrzeit   Veranstaltung Ort
Mo.,04.01.2016 19:30 Upkammerabend
Klönabend - Pastor Jörg Schlummer
Alte Post
Di., 05.01.2016 19:00 Sprachkurs Platt küern
Fortgeschrittene
Alte Post
Fr.,15.01.2016 16:00 Vorstand und Beirat
Fahrt nach Altenberge
Volksbank
Do., 21.01.2016 19:00 Treffen des Arbeitskreises Familienforschung Alte Post
Mo.,25.01.2016 19:00 Plattdeutscher Stammtisch
Gaststätte Averdung

Februar 2016

Februar Uhrzeit   Veranstaltung Ort
Di., 02.02.2016 19:30 Upkammerabend
Referent: Jupp Kerckerinck zur Borg,
Der mit den Haien schwimmt
www.sharkprotect.com
Die letzten ihrer Art
Alte Post
Fr.,12.02.2016 12:30 Betriebsbesichtigung
Merten & Storck
Merten & Storck
Do.,18.02.2016 19:00 Kaminabend
Dr. Klaus-Werner Kahl aus Riesenbeck - Gedichte und Geschichten auf Platt
Alte Post
Di., 23.02.2016 19:00 Sprachkurs Platt küern
Fortgeschrittene
Alte Post
So.,28.02.2016 13:15 Abfahrt mit dem Bus zur Heimatbühne Enniger, die das plattdeutsche Stück „Rabats up den Campingplatz – ein derbes Camping-Lustspiel“ aufführt.
Theater Enniger Enniger
Volksbank

März 2016

März Uhrzeit   Veranstaltung Ort
Di., 01.03.2016 19:00 Sprachkurs Platt küern
Fortgeschrittene
Alte Post
Mi., 02.03.2016 19:30 Upkammerabend
"Westfalenlied" Heimatfilm von Land der roten Erde - Filmvorführung durch Prof. Dr. Markus Köster Leiter des LWL-Medienzentrums für Westfalen
Westfalenlied
Alte Post
Do.,17.03.2016 19:00 Jahreshauptversammlung Gaststätte Rodeo
Mo., 21.03.2016 19:00 plattdeutscher Stammtisch Gaststätte Averdung
So.,27.03.2016 20:00 Ostersonntag
Osterfeuer
Rosenweg

April 2016

April Uhrzeit   Veranstaltung Ort
Di., 05.04.2016 19:00 Sprachkurs Platt küern
Fortgeschrittene
Alte Post
Mi., 06.04.2016 19:30 Upkammerabend
Referent: Manfred Blanke
"Geschichte der Mühlen"
Alte Post
Do., 07.04.2016 14:00 Pättkesfahrt Alte Post
Sa., 09.04.2016 14:00 Einweihung des restaurierten Steinkreuzes vom Hof Schulze Pellengahr Konrad Adenauer Str.
So., 17.04.2016 06:00 Vogelstimmwanderung
mit August Wortmann
Alte Post
Sa., 23.04.2016 08:30 Tagesausflug
Programmablauf PDF
Fa. Claas Harsewinkel
Schloss Rheda
Windmühle Westkirchen
Volksbank

Mai 2016

Mai Uhrzeit   Veranstaltung Ort
Di., 03.05.2016 19:30 Upkammerabend
Referent: Dr. Henning Thoholte
Als der Mensch die Zeit erfand - Geschichte der Zeitmessung und die Entstehung der Uhren
Alte Post
Mo., 09.05.2016 19:00 plattdeutscher Stammtisch Gaststätte Averdung
Do., 12.05.2016 14:00 Pättkesfahrt Alte Post
Mo., 16.05.2016 19:00 Pfingstmontag
Maiandacht auf Plattdeutsch
Lorettokapelle
Di., 24.05.2016 19:00 Sprachkurs Platt küern
Fortgeschrittene
Alte Post
Sa., 28.05.2016 14:00 Schnadegang – Setzen des Grenzsteins in der Bauerschaft Natorp Hof Altenau in Natorp

Juni 2016

Juni Uhrzeit   Veranstaltung Ort
Do., 02.06.2016 14:00 Pättkesfahrt Alte Post
Sa., 04.06.2016 13:00 Radtour zur Stellmacherei Hoetmar Alte Post
Di., 07.06.2016 19:00 Sprachkurs Platt küern
Fortgeschrittene
Alte Post
So., 12.06.2016 11:00 Blömkes kieken in Drensteinfurt
Tag der offenen Gärten
Alte Post
Sa., 25.06.2016 08:00 Westfalentag Hagen Alte Post

Juli 2016

Juli Uhrzeit   Veranstaltung Ort
Mo., 04.07.2016 19:00 plattdeutscher Stammtisch Gaststätte Averdung
Do., 07.07.2016 14:00 Pättkesfahrt Alte Post
Sa., 16.07.2016 10:00 Radtour
Besichtigung des landwirtschaftlichen Familienbetrieb Pentrup Herbern
Alte Post

August 2016

August Uhrzeit   Veranstaltung Ort
Do., 04.08.2016 14:00 Pättkesfahrt Alte Post
Sa., 06.08.2016 13:00 Radtour nach Davensberg
15:00 Uhr Führung
durch das Naturschutzgebiet Emmerbachaue mit Udo Wellerdiek
Alte Post

September 2016

September Uhrzeit   Veranstaltung Ort
Do., 01.09.2016 14:00 Pättkesfahrt Alte Post
Di., 06.09.2016 19:00 Sprachkurs Platt küern
Fortgeschrittene
Alte Post
Mi., 07.09.2016 19:30 Upkammerabend
Referent: Dr. Thomas Hövelmann - von der Naturschutzstation Münsterland, Haus Heidhorn bei Hiltrup
„Bunte Bänder im Münsterland“ – artenreiche Straßen- und Wegeränder
Alte Post
Sa., 10.09.2016   Eröffnung der Modellbauausstellung von Günter Koch Rathaus
So., 11.09.2016   Tag des Denkmals
Einzelheiten werden noch bekanntgegeben
 
Mo., 12.09.2016 19:00 plattdeutscher Stammtisch Gaststätte Averdung
Sa., 18.09.2016 10:00 Radtour nach Lüdinghausen
Besichtigung Burg Lüdinghausen
Alte Post
Fr., 23.09.2016 - So.,25.09.2016 07:00 Städtereise nach Rothenburg ob der Tauber und Würzburg

Rothenburg ob der Tauber
Würzburg
Volksbank

Oktober 2016

Oktober Uhrzeit   Veranstaltung Ort
Di., 04.10.2016 19:30 Upkammerabend
Referentin: Roswitha Weber
„Reisebilder von der amerikanischen Ostküste“
Alte Post
Do., 06.10.2016 14:00 Pättkesfahrt Alte Post
Sa., 08.10.2016 09:00 Anfängerkurs Plattdeutsch Alte Post
Sa., 15.10.2016 09:00 Anfängerkurs Plattdeutsch Alte Post
So., 16.10.2016 10:00 Radtour - Fahrt in den Herbst Alte Post
Sa., 22.10.2016 09:00 Anfängerkurs Plattdeutsch Alte Post
Di., 25.10.2016 19:00 Sprachkurs Platt küern
Fortgeschrittene
Alte Post

November 2016

November Uhrzeit   Veranstaltung Ort
Mi., 02.11.2016 19:30 Upkammerabend
Referent: Rafael Fischer - Goldschmiedemuseum Ahlen
Traditionelle Handwerksberufe
Goldschmied

Goldschmiedemuseum
Alte Post
Sa., 05.11.2016 09:00 Anfängerkurs Plattdeutsch Alte Post
Sa., 12.11.2016 09:00 Anfängerkurs Plattdeutsch Alte Post
So., 13.11.2016 09:45 Volkstrauertag - Treffen und anschließend Kranzniederlegung auf dem Landsbergplatz Kurze Straße
Mo., 14.11.2016 19:00 plattdeutscher Stammtisch Gaststätte Averdung
Sa., 19.11.2016 09:00 Anfängerkurs Plattdeutsch Alte Post
Di., 22.11.2016 19:00 Sprachkurs Platt küern
Fortgeschrittene
Alte Post

Dezember 2016

Dezember Uhrzeit   Veranstaltung Ort
Di., 06.12.2016 19:00 Sprachkurs Platt küern
Fortgeschrittene
Alte Post
Di., 13.12.2016 19:00 Nikolausfeier
Näherers wird noch bekannt gegeben.
Alte Post
So., 18.12.2016 09:30 Fahrt zum Waldweihnachtsmarkt Velen
Waldweihnachtsmarkt
Volksbank

Terminliche Veränderungen werden rechtzeitig bekannt gegeben. Beachten Sie bitte auch unsere Mitteilungen in der Presse!